ГлавнаяЭкономикаДержава

Сорос предложил три меры против кризиса

Регуляторы потеряли контроль над экономическим кризисом, а финансовые рынки подталкивают мир к депрессии, заявил в пятницу Джордж Сорос, призвав Европу создать единое министерство финансов, рекапитализовать банки и защитить уязвимые государства.

Сорос предложил три меры против кризиса
Фото: EPA/UPG

Сорос, председатель Soros Fund Management, сколотивший состояние во время кризиса фунта в 1992 году, сказал, что самой важной задачей является "установление защиты от распространения возможного греческого дефолта".

"Поскольку достижение соглашения о создании единого министерства финансов еврозоны займет много времени, государствам-членам блока в этот период придется обращаться к ЕЦБ (Европейскому центробанку), чтобы заполнить этот вакуум", - написал Сорос в статье, опубликованной в газете Financial Times.

"И банки, и облигации таких стран как Италия и Испания необходимо защищать... Чтобы облегчить давление на государственные облигации таких стран, как Италия, ЕЦБ нужно понизить дисконтную ставку".

Сорос считает, что ЕЦБ таким образом поощрит страны финансировать самих себя посредством казначейских векселей, покупаемых банками. Банки смогут затем на определенном этапе переучесть эти векселя в Центробанке, позволяя странам рефинансировать долги примерно за один процент в год во время "аварийного режима".

"Ни ЕЦБ, ни EFSF (Европейский фонд финансовой стабилизации) не должны больше покупать облигации на рынке", - считает финансист.

EFSF, по его мнению, нужно использовать, чтобы страховать и рекапитализировать банки, которым затем придется поддерживать кредитные потоки под руководством и надзором ЕЦБ.

"Эти меры позволят Греции объявить дефолт, не провоцируя глобальный спад, - написал Сорос. - Это означает, что Греция будет вынуждена объявить дефолт... Как Греция справится с этим, будет зависеть от греков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram