ГлавнаяМир

Премьер Бельгии собрался в отставку

И.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм в ближайшее время уйдет в отставку.

Премьер Бельгии собрался в отставку
Фото: vesti.ru

Об этом сообщает Associated Press.

Летерм получил предложение занять пост заместителя генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Утвердить кандидатуру Летерма, выдвинутую генсеком ОЭСР Анхелем Гурриа, страны-члены организации должны в пятницу, 16 сентября.

Летерм подтвердил получение приглашения на работу в ОЭСР, заявив, что в случае одобрения его кандидатуры будет принимать решение об отставке "учитывая ответственность, которую он несет как и.о. премьера".

Переход Ива Летерма в ОЭСР, отмечает Agence France-Presse, приведет к дальнейшему углублению политического кризиса в Бельгии, где партии из Фландрии и Валлонии с июня 2010 года не могут сформировать коалицию. В итоге, Бельгия все это время фактически существует без правительства: кабинет министров Ива Летерма выполняет технические функции.

Ив Летерм дважды занимал пост премьер-министра Бельгии. Первый раз король назначил его главой правительства в марте 2008 года, однако партии Летерма "Христианские демократы и фламандцы" не удалось договорится с валлонскими партиями о коалиции, и уже в декабре того же года он ушел в отставку.

Новым премьер-министром Бельгии стал Херман ван Ромпей. В декабре 2009 года ван Ромпей покинул пост главы правительства Бельгии, чтобы стать президентом Евросоюза, и Летерм вновь стал премьером.

В конце апреля 2010 года Летерм вновь ушел в отставку. В июне в Бельгии прошли внеочередные парламентские выборы. Однако и парламенту нового созыва уже более года не удается договорится о формировании коалиционного правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram