ГлавнаяПолитика

От Януковича требуют доказательства, что оппозиция избила милиционеров

Партия «Батькивщина» требует от Президента Украины Виктора Януковича продемонстрировать видео, которое бы доказало его утверждение о том, что оппозиционеры 24 августа били милиционеров палками.

От Януковича требуют доказательства, что оппозиция избила милиционеров

Как сообщили в пресс-службе партии, соответствующее заявление Янукович сделал в интервью газете «Коммерсантъ-Украина».

В «Батькивщине» отмечают, что празднование Дня Независимости «ознаменовалось беззаконием со стороны руководства МВД, которое незаконно перекрыло улицу Владимирскую в Киеве и всеми силами пыталось спровоцировать массовые безпорядки, снималось на камеры десятками украинских и заграничных телеканалов, не говоря уже о топтунах с видеокамерами из СБУ и МВД».

В партии считают, что Янукович должен предоставить доказательства общественности в подтверждение своих слов об избиении оппозиционерами милиционеров.

При случае «Батькивщина» повторяет требование оппозиции возбудить уголовное дело против руководства МВД за противоправное препятствование мирному собранию граждан, в частности, за противодействие празднованию 20-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщалось, 24 августа бойцы спецподразделения милиции «Беркут» перекрыли улицу Владимирскую, чтобы не допустить проход колонны участников многотысячного митинга, организованного Комитетом сопротивления диктатуре, которые направлялись в Администрацию Президента, чтобы передать главе государства Виктору Яуковичу принятую ими резолюцию.

По сообщению «Батькивщины», десятки сторонников оппозиции получили травмы в результате применения бойцами спецподразделения милиции «Беркут» слёзоточивого газа.

В свою очередь Главное управление МВД Украины в городе Киеве заявило, что участники акции ранили шестерых милиционеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram