ГлавнаяМир

​В Швейцарии школьникам запретили пить энергетические напитки и безалкогольное пиво

Ученикам двум женевских школ запретили употребление энергетических напитков и безалкогольного пива. Это первый случай введения подобной меры в городе.

​В Швейцарии школьникам запретили пить энергетические напитки и безалкогольное пиво
Фото: Макс Левин

«Все больше и больше учеников замечены с банками энергетиков и безалкогольного пива в руках. Употребление таких напитков запрещено в течение учебного года», - говорится в уведомлении, которое получили родители учеников двух школ Женевы.

В памятке для родителей также указано, что они обязаны контролировать своих чад на предмет употребления указанных напитков. «Я часто прохаживаюсь по дороге, где школьники ходят каждый день. В конце учебного года я увидел учащихся в возрасте 10-13 лет, распивающих пиво и энергетики. Родители естественно не в курсе, на что дети тратят карманные деньги», - говорит директор школы Филипп Дюкоммён-Ди-Будри.

Как пишет Tribune du Geneve, комитет по охране здоровья молодежи поддерживает подобный запрет. «Необходимо учитывать тот факт, что энергетики вызывают привыкание к кофеину. Постепенно может развиться зависимость, и ребенок уже не сможет без него обходиться», - поясняют чиновники.

Проблема становится более острой, так как в Швейцарии нет пива с 0%-м содержанием алкоголя. Большинство марок хоть и пишут «безалкогольное», но указывают 0,5%-е содержание алкоголя. «Очень легко перейти на алкогольное пиво, однажды пристрастившись к безалкогольному», - уверены специалисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram