ГлавнаяМир

Жара вывела из строя водопроводы по всей Америке

В связи с сильной жарой, установившейся на территории США, из строя выходят сотни труб водопроводной системы.

Жара вывела из строя водопроводы по всей Америке
Фото: Lenta.ru

Как сообщает CNN, в одном лишь Оклахома-Сити (административный центр штата Оклахома) с начала июля лопнули около 685 водоводов.

По данным телекомпании, помимо Оклахомы наиболее часто трубы выходят из строя в Калифорнии, Канзасе, Техасе, Кентукки, а также штате Нью-Йорк. В результате без воды временно остаются целые районы, а иногда и небольшие города.

По данным Управления по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA), ежедневно в условиях жары в США лопаются до 700 труб. Между тем высокая температура является лишь одним из факторов, приводящих к авариям на водопроводах. Еще одной причиной, отмечает CNN, является изношенность самих труб, возраст многих из которых составляет до ста лет.

Как объясняет телекомпания, в условиях повышенного потребления воды в трубах возрастает давление. Если в обычную погоду внешние стенки труб упираются в почву, то при жаре земляные своды из-за высыхания расширяются, и старые трубы лопаются.

Согласно оценке EPA, ежегодно из водопроводов теряется до десяти процентов воды, а убытки государства от этих потерь составляют около 2,8 миллиарда долларов в год.

Тем временем необходимость замены труб не стала новостью для властей США. В частности, Управление по охране окружающей среды заявляло о ней еще несколько лет назад. Согласно расчетам ведомства, с 2007 по 2027 год в перекладку труб требуется вложить около 334 миллиарда долларов. В результате, как отмечает телекомпания, власти многих городов планируют в будущем повысить тарифы за воду.

Вопрос изношенности водопровода в США встал особенно остро в 2011 году из-за рекордной жары. Как отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), в июле в США в четвертый раз подряд был побит температурный рекорд за все время наблюдений. Наиболее жаркая температура установилась на юге США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram