ГлавнаяПолитика

Газета Ахметова: к Кирееву приставили охрану

Председательствующему по делу экс-премьера Юлии Тимошенко судье Родиону Кирееву обеспечена личная охрана.

Газета Ахметова: к Кирееву приставили охрану
Фото: Макс Левин

Об этом пишет газета "Сегодня".

"По некоторым данным, Кирееву в целях безопасности приставлена личная охрана (правда, не совсем ясно, какая — «Альфы» СБУ или милицейская)", - сообщает издание.

"Кроме того, ему могли выдать табельное оружие. Такие меры предусмотрены законом и вводятся постановлением председателя суда, на чье имя судья подает письменное заявление, — сказал изданию экс-председатель Печерского суда Николай Замковенко. — В свое время была и у меня своя «секьюрити» — решение об этом принимал лично президент, поскольку на меня покушались. Но 100% гарантии охраняемому лицу не даст никто. И из оружия он вряд ли успеет выстрелить. А если Кирееву придана охрана, то это значит, помимо всего прочего, что каждый его шаг документируют".

Необходимость охраны Киреева объясняется желанием не допустить затягивания дела Тимошенко.

«Если с Родионом что-то случится, если вдруг он сойдет с дистанции, например, ввиду серьезной болезни, газовое дело передадут другому судье, и тот начнет рассмотрение с самого-самого начала, — сказал «Сегодня» коллега Киреева из Печерского райсуда Киева. — Иного просто не дано, и все закрутится по-новому».

Напомним, накануне Тимошенко высказала опасения за свою жизнь в СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram