ГлавнаяПолитика

Франция передумала отзывать своего посла из Украины

Жак Фора продолжает свою миссию Посла Франции в Украине.

Франция передумала отзывать своего посла из Украины
Фото: ukranews.com

Об этом заявил 10 августа во время брифинга представитель Министерства иностранных и европейских дел Франции, отвечая на вопрос относительно слухов об отзыве Посла Франции в Украине, сообщили в Посольстве Франции в Украине.

«Относительно ареста госпожи Тимошенко, хочу напомнить вам текст заявления, сделанного в пятницу, 5 августа: Франция очень обеспокоена арестом госпожи Тимошенко. Мотивации судебного рассмотрения ее дела вызывают у нас вопросы. В частности, нам представляется, что право на защиту не обеспечено. Мы постоянно подчеркиваем, что соблюдение норм права является ключевым элементом построения партнерства между Францией, Европейским Союзом и Украиной. Франция вместе со своими европейскими партнерами и в дальнейшем с большим вниманием будет следить за развитием ситуации касательно госпожи Тимошенко», говорится в заявлении представителя МИД Франции.

Как сообщалось, 9 августа на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин подтвердил информацию об отзыве Посла Франции Ж.Фора.

Перед этим некоторые СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщили, что Посол Франции в Украине Фора был отозван за его высказывания относительно судебного процесса экс-премьер-министра Юлией Тимошенко.

28 июля Фора выразил мнение, что уголовное дело Тимошенко находится очень далеко от права и очень близко к политике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram