ГлавнаяПолитика

Посол Франции советует Януковичу слушать оппозицию, а не преследовать

Ппосол Франции в Украине Жак Фор считает преследование лидеров оппозиционных сил не соответствующим принципам и ценностям Европы, приверженность которым декларирует украинская власть.

Посол Франции советует Януковичу слушать оппозицию, а не преследовать
Фото: fakty.ua

Об этом посол Франции заявил в интервью «Зеркалу недели. Украина».

В то же время он отказался комментировать информацию о том, что послы стран „большой семерки“ недавно направили письмо лично президенту Януковичу, в котором выразили свою глубокую обеспокоенность протекающими в Украине недемократическими процессами.

По мнению дипломата, в современной демократической системе оппозиция „должна сохранять возможность и право выступать с предложениями в рамках диалога с властью, так как оппозиция является выразителем взглядов и интересов определенных слоев общества“.

„И абсолютно нормальным для современной демократии является привлечение оппозиции к обсуждению и разработке правительственных предложений, законопроектов, чтобы они отражали как можно более широкий спектр взглядов, существующий в нынешнем обществе“, — считает Жак Фор.

По его убеждению, это особенно важно, когда речь идет о возможных изменениях в Конституцию либо о подготовке и принятии избирательного законодательства перед той или иной избирательной кампанией:

„Прозрачность и правдивость избирательных кампаний в значительной степени зависит от того, есть ли возможность у всех партий, участвующих в выборах, иметь во всех соответствующих комиссиях и на всех этапах прохождения избирательных процедур своих представителей“.

„Диалог между властью и оппозицией является необходимым условием функционирования современной демократии. К тому же в современной демократии оппозиция, как известно, однажды может стать правящим большинством, если на то будет воля избирателей“, — заявил посол.

Напомним, расследованием по задержанию представителей оппозиции в Украине займется Хельсинская комиссия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram