ГлавнаяПолитика

Янукович ответил чешскому Президенту: он Тимошенко не судит

Президент Виктор Янукович не будет вмешиваться в деятельность украинских судов.

Янукович ответил чешскому Президенту: он Тимошенко не судит
Фото: www.president.gov.ua

Об этом он написал в письме Президенту Чехии Вацлаву Клаусу, сообщает пресс-служба Президента.

"Судебная система Украины является независимой и беспристрастной в своей деятельности, руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов. Если я это сделаю, проблемы будут более значимыми. Политическое и любое другое вмешательство в деятельность суда считаю недопустимым", - говорится в письме главы украинского государства.

Ранее Президент Чехии направил письмо, в котором попросил доказательств, что в случае экс-премьера Юлии Тимошенко не идет речь о политическом процессе и что таким способом не решаются личные и политические разногласия.

В свою очередь Янукович заверил, что ни один из нынешних судебных процессов в Украине не является политически мотивированным: "Ни один из нынешних судебных процессов с участием бывших государственных служащих не является и не может быть политически мотивированным. Как гарант Конституции Украины я отвечаю за это лично. И я убежден: для каждого гражданина Украины сегодня важно то, что все граждане равны перед законом, а суд как независимая ветвь власти может вынести справедливый приговор".

Янукович сообщил, что в Украине начаты системные реформы во всех сферах, в том числе и в системе уголовной юстиции.

"Бесспорно, система уголовной юстиции в стране, что осталась с советского время, нуждается в реформировании. Именно поэтому мы начали ее реформу, реформу судоустройства Украины для создания современной прозрачной системы верховенства права. Я надеюсь, что страны и организации, которые выразили обеспокоенность, помогут нам реализовать необходимые реформы", - говорится в письме.

Янукович заверил, что Украина избрала необратимый путь на утверждение европейских принципов. "Хочу заверить вас, что моя деятельность как Президента Украины и деятельность исполнительной власти нашего государства направлены на утверждение в Украине норм и принципов, которыми руководствуется европейское сообщество: верховенство права, защита прав и свобод человека, развитие демократии", - отмечает Президент Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram