ГлавнаяПолитика

Информация об использовании ядерной энергии станет доступней

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по обеспечению открытости и доступности информации, связанной с использованием ядерной энергии, а также повышению уровня культуры ядерной безопасности в атомной энергетике.

Информация об использовании ядерной энергии станет доступней

Об этом говорится в распоряжении правительства №736 от 3 августа.

Данное распоряжение предусматривает обеспечение доступа общественности к информации путем оперативного обнародования на официальных сайтах сведений о состоянии безопасности на атомных электростанциях, а также о важнейших событиях и решениях по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере ядерной энергии.

Также предполагается проведение в средних и высших учебных заведениях информационно-обучающих мероприятий по вопросам безопасного использования ядерной энергии.

Кроме того, должен быть создан координационный совет и проводиться периодические международные и отраслевые научно-практических конференции и другие общественные мероприятия для обсуждения вопросов повышения культуры ядерной безопасности и освещения лучшего мирового и отечественного опыта в сфере формирования и поддержки культуры ядерной безопасности.

Распоряжение также предусматривает проведение открытых заседаний коллегий по вопросам безопасности объектов ядерной энергетики, участие Украины в совещаниях в рамках Конвенции о ядерной безопасности, Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Напомним, в апреле премьер-министр Николай Азаров выступал за создание Международного научно-практического центра по исследованию техногенных рисков и использования ядерной энергии в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram