ГлавнаяПолитика

Кирилл открыл заседание синода РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл заседание Священного синода Русской православной церкви в Киево-Печерской Лавре.

Кирилл открыл заседание синода РПЦ
Фото: most-kharkov.info

"Так получается, что на киевские заседания у нас выпадает принятие очень важных решений. Мы примем целый ряд важных документов, в том числе юридического характера, касающихся урегулирования жизни нашей Церкви", - сказал патриарх.

В ходе заседания он доложит его участникам о важнейших событиях с момента прошлого заседания синода, которое прошло около двух месяцев назад в Петербурге. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир расскажет членам синода о решениях прошедшего недавно в Киеве поместного собора Украинской православной церкви.

На повестке дня также избрание новых иерархов Церкви, для чего на синод приглашены несколько кандидатов.

Патриарх отметил, что рад проводить заседания синода рядом с мощами великих святых древнейшей Киево-Печерской Лавры.

Заседание синода РПЦ проходит в украинской столице уже в третий раз за последние три года. По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, эта новая традиция (проведение одного из выездных заседаний синода именно в Киеве) "подчеркивает значения этого города в истории становления русского православия и показывает, что и теперь он остается одним из важнейших центров общецерковной жизни Московского патриархата".

Напомни, Кирилл прибыл в Украину вчера, 26 июля. Он уже встретился с Президентом Виктором Януковичем в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram