ГлавнаяМир

США официально подтвердили "список Магнитского"

Госдепартамент США официально подтвердил существование запрета на выдачу американских виз лицам, которых называют причастными к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

США официально подтвердили "список Магнитского"
Фото: sibnovosti.ru

Соответствующее заявление Госдепартамента поступило в агентство РИА Новости в ответ на письменный запрос о достоверности сведений, опубликованных 26 июля в газете The Washington Post. В заявлении говорится, что Госдепартамент США обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, в связи с чем ведомство приняло меры, чтобы причастные к смерти Магнитского люди не имели разрешений на посещение территории Соединенных Штатов.

Имена лиц, которым в связи со смертью Магнитского запрещен въезд в США, не называются. Ранее в Сенат США поступил законопроект сенатора Бенджамина Кардина, в котором перечислялись имена российских чиновников, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с нарушением прав человека по делу Магнитского.

О том, что Госдепартамент США ввел санкции в отношении фигурантов "списка Магнитского", газете The Washington Post стало известно из комментариев к законопроекту Кардина, который окончательно Сенатом принят не был. Также в документе говорилось, что Госдепартамент был предупрежден высокопоставленными российскими чиновниками о возможных симметричных ответных мерах в случае введения санкций. Ранее МИД РФ заявлял, что ввод санкций по "списку Магнитского" может поставить под угрозу сотрудничество России и США.

США стали первой страной, которая ввела санкции в отношении фигурантов "списка Магнитского". Соответствующие законопроекты рассматриваются также в законодательных органах Евросоюза, Нидерландов и Канады.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. По мнению друзей и коллег юриста, Магнитский был помещен под стражу из-за того, что расследовал хищение средств у фонда Hermitage Capital, к которому, по его утверждениям, были причастны сотрудники налоговых органов и силовых ведомств. В июле 2011 года стало известно, что на двух сотрудников СИЗО "Бутырка", где содержался Магнитский, завели уголовные дела в связи со смертью юриста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram