ГлавнаяПолитика

Наливайченко: "Одесской власти это государство не интересно"

Председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко считает, что власть ничего не делает для борьбы с сепаратизмом.

Наливайченко: "Одесской власти это государство не интересно"
Фото: novostey.com

Такое мнение он высказал в интервью газете «День».

Наливайченко убежден, что Партия регионов допустила большую ошибку, когда отменила "черные списки".

«Отменили! И что? Вот вам Мешков, и это не последний случай - дальше будут другие сепаратисты, которых мы выставляли. Здесь и «Севастополь - Крым - Россия», которая имеет членов аж 12 человек, и «Прикарпатский сойм русинов». Сейчас все это их проблемы и угрозы. Выставить Мешкова - самый простой вариант, а дальше что делать? Например, с «Русским блоком» в крымском парламенте? Так же - что делать с «Родиной» и Марковым в Одессе, который привозит боевиков во Львов с красными флагами? Они вообще не знают, как реагировать на всё это. Представьте себе - «Наша Украина» в Одессе защищает ветеранов Второй мировой войны и их социальные столовые под названием «Ветеран» от одесской власти Партии регионов - Костусева и других, которые забирают эти помещения под свой бизнес. Это делает нынешняя власть», - подчеркнул Наливайченко.

Отвечая на вопрос, почему именно из Одессы сегодня создают украинофобский центр, он напомнил, что в свое время ПР отрицала необходимость бороться с сепаратистами.

«Теперь эти сепаратисты творят то же, только при этой власти. Они против украинской государственности, им нужна собственность с введением бандитских правил существования, которые направлены не только против «помаранчевых», но и против ветеранов, медсестер, которым тоже сегодня в больницах Одессы перестали доплачивать надбавки. Это уже социальные последствия непонимания национальной безопасности и государственных вопросов. Подобные вещи происходят и в Крыму. Российское казачество там сейчас такой же негативный фактор», - считает председатель политсовета «Нашей Украины».

На вопрос о ситуации с сепаратизмом в Крыму, Наливайченко ответил, что глава правительства Крыма Василий Джарты высказался против приезда экс-президента Крыма Юрия Мешкова в Украину, потому что российские казаки ударили по его команде во власти.

«Я не верю его победным реляциям. Он сейчас очень нервничает, потому что не может взять под свой контроль Крым. Одесса - это немного иной пример, там больше бандитского фактора: им всё равно, кто ты - рабочий, ветеран, медсестра... Одесской власти вообще это государство не интересно. Приблизительно такое же творится и в других регионах: Запорожской, Черниговской, Сумской областях. В действительности проблема очень системна: чиновники во власти не служат людям», - сказал Наливайченко.

Напомним, не так давно одесский митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Агафангел назвал Львов украинской Чечней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram