ГлавнаяСпорт

Луческу: "Шахтер" вышел на другой уровень и нас высоко оценивают

Главный тренер донецкого "Шахтер" Мирча Луческу считает, что уровень команды в последнее время серьезно вырос, что позволяет теперь подбирать серьезных соперников на товарищеские матчи, таких как "Фенербахче" и "Лион".

Луческу: "Шахтер" вышел на другой уровень и нас высоко оценивают
Фото: maestrovip.livejournal.com

"Если раньше мы сами инициировали и оплачивали товарищеские матчи, для того чтобы молодые игроки быстрее получили международный опыт и подготовились к важным еврокубковым играм, то сейчас мы стали командой, которую, наоборот, ищут для спаррингов. Так было и с "Фенербахче", и с "Лионом". Мы вышли на другой уровень – и нас высоко оценивают. А это международный имидж команды. Плюс такие матчи, естественно, дают возможность подтянуть под общий знаменатель тех игроков, которые меньше времени проводят на поле. Кроме того, хочется войти в режим Лиги чемпионов с двумя сложными матчами в неделю. Организм должен быть к этому готов", - сказал Луческу, которого цитирует официальный сайт "Шахтера".

Тренер также отметил, что на матч в Стамбул полетит вся команда, а вот из дубля брать никого не планируют. "Хочется, чтоб предстоящие товарищеские игры помогли тем футболистам, которые возвращаются после травм. Может, и те, кто принимал участие в Кубке Америки, тоже вернутся. Одни примут участие в первом матче, другие - в следующем. Важно, что у всех будет игровая практика. С моей стороны это уважение ко всем футболистам", - отметил он.

Луческу также рассказал, в каком состоянии сейчас находятся травмированные игроки. "Эдуардо, в принципе, уже восстановился. Степаненко тоже, но пока еще не готов выходить на поле. Возможно, он сыграет с "Лионом". Чигринский, по моему мнению, дал своему организму чрезмерные нагрузки, что привело к общей усталости всех групп мышц - нагрузочному меозиту. Несколько дней он отдохнет, потом начнет работать. С ним пока сложно. Рац работает каждый день", - подчеркнул наставник команды.

Не обошел стороной тренер и тему вратарской позиции. В первых матчах сезона место в "рамке" занимал Александр Рыбка, в то время как основной голкипер Андрей Пятов восстанавливается после повреждения. "Он в процессе реабилитации. Не хотелось бы, чтоб это была патологическая травма. Поэтому он тренируется так, чтобы не нагружать локоть. Но пока болевые ощущения не ушли. Это еще один повод, чтобы проверить Рыбку и посмотреть его возможности и в чемпионате Украины, и в международных играх. У нас сейчас так: один вратарь полон энтузиазма и хочет что-то доказать, второй - опытный. Худжамов, к сожалению, не мог создать такой конкуренции. Он хороший игрок, хороший человек. Но каждый раз, когда он выходил на поле, случались какие-то невезения, он пропускал голы… Нам нужно было восстановить эту конкуренцию. Благодаря приходу Рыбки, надеюсь, это получилось. Для меня нет футболистов запасных и основных. Кто лучше, тот и будет играть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram