ГлавнаяПолитика

Financial Times: у Януковича теперь свое дело ЮКОСа

Издание Financial Times в своей статье о деле экс-премьера Юлии Тимошенко приходит к выводу, что Президент Виктор Янукович обзавелся "собственным делом ЮКОСа".

Financial Times: у Януковича теперь свое дело ЮКОСа

Как пишет газета, Президента Украины "справедливо упрекают" в создании "облегченной версии путинизма", и вот аналогия получила новое обоснование: Виктор Янукович обзавелся "собственным делом ЮКОСа".

Экс-премьер, в отличие от Михаила Ходорковского, не является олигархом, но и в ее случае имеются основания подозревать "избирательное правосудие и политически мотивированную попытку нейтрализовать оппонента", говорится в редакционной статье.

Отмечается, что "в Украине, как и в России, немногие из тех, кто занят в бизнесе и политике, имеют безупречную репутацию".

"В высшей степени спорным" представляется изданию обвинение в превышении полномочий при заключении газового соглашения с Россией, по которому Тимошенко привлекли к суду и могут дать до 10 лет тюрьмы. Financial Times предлагает задуматься, допустимо ли уголовное преследование за "политические шаги, особенно совершенные в период кризиса".

"Поговаривают, что из-за критики с Запада окружение Януковича ищет способ выйти из ситуации и при этом сохранить лицо - скажем, с помощью условного срока, при котором Тимошенко не сядет в тюрьму, но и не сможет участвовать в следующих выборах. Циничные маневры такого рода должны быть отвергнуты международным сообществом".

У ЕС имеются рычаги для воздействия на Януковича - это переговоры о присвоении Украине статуса кандидата в члены ЕС и по соглашению о свободной торговле. При этом не нужно опасаться "вновь подтолкнуть Киев в объятия России". "Если наступление на Тимошенко будет продолжено", Брюссель должен "временно приостановить переговоры, заключает издание.

Напомним, в своем открытом письме Януковичу президент Freedom House Дэвид Кремер, исполнительный вице-президент Атлантического Совета Дэймон Уилсон и сотрудник Атлантического Совета Роберт Нурик призвали Януковича "не копать себе яму" делом Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram