ГлавнаяПолитика

Преступления Мельниченко никто не отменял - эксперт

В действиях Николая Мельниченко явно прослеживается состав преступления.

Преступления Мельниченко никто не отменял - эксперт
Тарас Березовец
Фото: www.bagnet.org

Такое заявление сделал директор компании стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец, комментируя информацию о подаче Николаем Мельниченко заявления в Апелляционный суд для обжалования решения Печерского суда о возобновлении против него уголовного дела.

"Никто состава преступления, нарушения присяги и измены в действиях Мельниченко не отменял. В любом случае он был действующим офицером, если не ошибаюсь, СБУ или ГСО, и нарушил присягу, совершив тем самым криминальное и должностное преступление. Вопрос относительно его виновности в любом случае должен решать суд. Что касается попыток апеллирования, то дело против Кучмы в дальнейшем будет обрастать новыми уголовными делами, новыми подробностями, свидетелями и обвиняемыми. По крайней мере, состав преступления в действиях того же Мельниченко просматривается совершенно явно", - отметил эксперт.

Эксперт также заявил, что уголовное дело против Мельниченко должно помочь определить роль самого Мельниченко в "деле Гонгадзе", а также ответить на вопрос, кто стоял за экс-майором.

"Это мое личное мнение, а правильные ответы должно дать следствие. Моё субъективное мнение – действовать самостоятельно майор не мог. Это было слишком сложно, и решаться на преступление сам он бы никогда не стал. Здесь есть все признаки причастности третьих лиц", - считает Березовец.

Напомним, по словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, уголовное дело против Николая Мельниченко необходимо возбудить, чтобы довести до конца "дело Гонгадзе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram