ГлавнаяПолитика

Глава Европейского суда: жалоба Луценко - рядовая

Глава Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста сообщил, что в суде нет особого отношение к жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Глава Европейского суда: жалоба Луценко - рядовая
Фото: www.rbc.ua

Об этом он сказал на совместной с министром юстиции Александром Лавриновичем пресс-конференции.

"У нас нет особого отношения к каким-то политическим делам, для нас это дело (жалоба Луценко) не является политическим. Просто бывает, что заявителем является политик", - сказал Коста.

Он не стал комментировать судебную перспективу рассмотрения в Европейском суде по правам человека этой жалобы Луценко, а также жалобы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Коста отметил, что он недоволен общей ситуацией с соблюдением и защитой прав человека в Украине, однако добавил, что он недоволен ею и во многих других странах.

Напомним, в апреле Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе Луценко о незаконности его задержания и ареста, а также о нарушении права на защиту.

21 июня Тимошенко обжаловала в Европейском суде по правам человека нарушение ее права на справедливый суд, в частности, при рассмотрении украинскими судами жалоб на возбуждение Генеральной прокуратурой дела против нее по газовым контрактам с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram