ГлавнаяПолитика

Янукович потребовал быстро разработать концепцию гуманитарной политики

Президент Виктор Янукович считает необходимой разработку концепции гуманитарной политики до конца этого года.

Янукович потребовал быстро разработать концепцию гуманитарной политики
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на заседании общественного гуманитарного совета.

"Считаю, что реформу сферы культуры нужно начинать с создания рабочей группы из состава членов гуманитарного совета, которая вместе с Национальной академией наук поработает над окончательной редакцией концепции гуманитарной политики. Это нужно сделать быстро, чтобы успеть выйти с нашей законодательной инициативой до того, как парламент будет рассматривать проект бюджета следующего года", - сказал Президент.

Янукович выразил мнение, что за 20 лет в Украине так и не было сформирована такая концепция гуманитарной политики, которая бы учитывала интересы человека.

В то же время Президент выразил мнение, что реформирование сферы культуры давно назрело и его необходимо проводить, несмотря на то, что могут быть попытки организовать противодействие в этой сфере.

Он также выразил мнение, что при проведении реформы гуманитарной сферы необходимо учитывать европейский опыт.

"Нужно учитывать европейский опыт культурной политики, нужно сделать выводы, что реализация гуманитарной политики демократического образца в Украине нуждается в осуществлении целого ряда реформ", - считает Президент.

Янукович подчеркнул, что такие реформы должны быть направлены на усовершенствование системы государственного управления и внедрение такой системы, которая бы позволяла стимулировать инициативы граждан и способствовала их самоорганизации.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович назвал неэффективной работу гуманитарного блока Кабинета Министров и подчеркнул необходимость эффективной гуманитарной политики в регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram