ГлавнаяМир

На "Фукусиме-1" устанавливают защитный колпак

В Японии на энергоблоке № 1 аварийной АЭС "Фукусима-1" устанавливают 54-метровый защитный колпак из специальной синтетической ткани.

На "Фукусиме-1" устанавливают защитный колпак

Конструкцию с помощью кранов собирают из уже готовых компонентов, которые ранее смонтировали в соседнем морском порте города Иваки.

Из реактора до сих пор продолжаются утечки радиации.

Работами по сооружению колпака занимаются ведущие японские строительные компании "Кадзима", "Симидзу" и "Такэнака". Все компоненты гигантской конструкции надежно вкладываются друг в друга практически без использования болтов и металлических соединений. Это должно максимально ускорить скорость работ.

Здание 1-го реактора ранее было почти полностью разрушено взрывом водорода, у него нет крыши. Ожидается, что колпак остановит дальнейшее попадание в атмосферу радиоактивного пара и предотвратит распространение радиоактивной пыли из здания.

Внутри конструкции будет установлена система вентиляции, которая призвана, в том числе, мешать накоплению водорода, способного вызвать новые взрывы. Она также должна понижать температуру и влажность, связанную с постоянным испарением воды в бассейне для охлаждения отработавших топливных стержней.

Колпак из синтетических листов на металлическом каркасе имеет основание 47 на 42 метра. Оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power, утверждает, что такое сооружение устойчиво к землетрясениям и выдержит сильные порывы ветра при тайфунах.

Монтаж колпака над 1-м энергоблоком планируется завершить в последней декаде сентября. Такими же конструкциями предполагается прикрыть также здания 3-го и 4-го реакторов, которые также полуразрушены взрывами водорода.

На эти работы предполагается затратить около $1 млрд.

Напомним, ранее запущенная новая система переработки радиоактивной воды для охлаждения реакторов на многострадальной японской АЭС "Фукусима-1" была остановлена спустя всего лишь 1,5 часа после запуска из-за технического сбоя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram