ГлавнаяМир

В американском штате разрешили эксплуатацию автомобилей с автопилотом

На дорогах американского штата Невада уже в ближайшее время появятся автомобили, управляемые с помощью компьютерных программ и специальных систем навигации.

В американском штате разрешили эксплуатацию автомобилей с автопилотом
Фото: http://cartimes.ru

Власти штата уже приняли соответствующий закон. Теперь автомобильный департамент Невады должен разработать свод правил для эксплуатации таких машин, передает inright.ru.

Работы в области создания автоматической системы управления автомобилями активно ведутся в корпорации Google. Эксперименты проводятся с моделями Audi TT и Toyota Priuse.

Разработанный специалистами Google комплекс включает в себя набор лазерных дальномеров и видеокамер, а также соответствующее программное обеспечение. Теперь пассажиру достаточно ввести в компьютер пункт назначения, программа, используя спутниковую карту, рассчитает маршрут, а камеры и дальномеры позволят автопилоту ориентироваться на дороге. Кроме того, машины с автопилотом - это возможность мобильности для людей, которые не могут сами водить (дети, инвалиды).

По словам лоббиста Дэвида Голдвотера, управляемые компьютером автомобили безопаснее и экономичнее обычных. Испытания комплекса начались год назад, оснащенные им автомобили уже преодолели более 225 тыс. километров по дорогам Невады.

Напомним, "Google" провел тес-драйв автомобилей, способных проехать тысячи километров без водителя, еще в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram