ГлавнаяПолитика
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

«Ты! Давай сюда зонтик». Виктор Янукович. Общение с избранными

«Президент имеет право решать, с кем он хочет говорить, а с кем – нет», – объясняла выбор президентских собеседников пресс-секретарь главы государства Дарка Чепак. Действительно ли президент свободной страны имеет право решать, на чьи вопросы отвечать, а на чьи – нет?

«Ты! Давай сюда зонтик». Виктор Янукович. Общение с избранными
Фото: segodnya.ua

Можно, конечно, устроить на заданную тему диспут, мы же ограничимся констатацией: для Виктора Януковича подобрали комфортных собеседников. Двое иностранцев, которым, по большому счету, побоку все происходящее в Украине – лишь бы контракт продолжили, главреды ультралояльных к власти «Обозревателя» и «Сегодня». И двое достаточно независимых – насколько можно быть независимыми в рамках украинского ТВ, – но при этом совсем не резких и не агрессивных по манере интервьюирования телевизионщика – Андрей Куликов и Александр Ткаченко.

Фото: segodnya.ua

«Вы у меня еще после ремонта не были», – приобняв Савика Шустера, начал беседу с независимыми СМИ президент Украины. – Вот я себе пристроил этот балкон и построил террасу».

Последние иллюзии о том, что в интервью прозвучит что-то по-настоящему важное для страны улетучились. Впрочем, о чем слушать измученному праздниками народу, как не об игре в теннис и беганье по пенечкам.

И в дальнейшем, перейдя к делам державным, Виктор Федорович также обошелся без сенсаций. Рассказал, как будет менять Конституцию.

Прекрасная иллюстрация красивых слов о необходимости сделать жизнь в стране еще демократичнее – внезапно грянувший ливень. Президенту мигом принесли зонтик, а свободным журналистам пришлось еще минут пять слушать главу государства под проливным дожем.

Украина для людей – помним, помним… Приметная деталь: охранникам Виктор Федорович «тыкает», причем тоном довольно грубым.

Впрочем, ладно. Из относительно значимого: уверения Президента в том, что Николай Янович, упорно трудящийся над изучением украинского языка, таки продолжит тешить страну своим красноречием. Мол, работает не очень хорошо, но все ж работает.

Поведал Виктор Федорович и о том, что другой его давний соратник Ринат Ахметов, возможно, больше не будет присутствовать в следующем составе ВР. Точнее – отсутствовать, ибо самый богатый украинец крайне редко посещает заседания парламента: «Я впервые услышал от Рината Леонидовича, что он серьезно задумывается над тем, есть ли смысл и необходимость идти баллотироваться на следующих выборах в народные депутаты».

Что это было – пересказ слов главного олигарха страны или не очень тонкий намек ему посредством ТВ – пока сказать сложно.

Как и сложно оценить заявление Виктора Федоровича: в Партии регионов «не без урода» и есть всякие мелочные личности.

В любом случае, какой-нибудь партийной ревизионной комиссии ПР стоит принять слова Президента как сигнал к действию: уродов-то действительно хватает…

Плохая новость для Юлии Тимошенко – Виктор Янукович следит за судебным процессом лидера БЮТ и крайне скептически оценивает ее стратегию защиты: «Она (Тимошенко – ред.) даже не пытается защищаться в правовом поле. Она называет имена, фамилии, дает им политические оценки. А где правовые аргументы?»

Похоже, скоро подобный аргумент Юлии Владимировне озвучат в самом суде. Как бы Виктор Федорович не смешил рассказами о том, что он не влияет на суды, в частности на КС (видите, мол, в Конституционном суде не прислушались к моим аргументам насчет красного флага), судьи все понимают. Особенно судьи Печерского суда.

Посему Тимошенко стоит крайне серьезно проанализировать реплику гаранта: «Если мы говорим о верховенстве права, то имеет ли какое-то значение личность? Причем тут личности?»

А вот сидельцев Лукьяновского СИЗО, наверняка, утешит известие: события времен Оранжевой революции Янукович всем простил.

Впрочем, говорил он, похоже, лишь про обиды 2004-2005 годов. Про последующие – умолчал. Посему, особенно радоваться вышеназванным господам пока, все ж, не стоит. Мало ли.

Зато все сознательные украинцы точно могут ликовать. Виктор Федорович пришел надолго. Править Янукович собирается два срока.

Не меньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram