ГлавнаяПолитика

В Черкассах размывает дамбу

В Черкассах ГАИ ограничила движение по мосту через Днепр из-за того, что дамбу частично размыла дождевая вода.

В Черкассах размывает дамбу
Фото: www.photoukraine.com

Об этом сообщил старший инспектор управления ГАИ в области Владимир Лищенко.

"Автомобили по дамбе двигаются в реверсном режиме - инспекторы пропускают определенное количество машин в город, а затем - из города. Движение очень замедлилось", - сказал он.

По словам Лищенко, бетонное перекрытие дамбы не пострадало, но дождевая вода подмыла земляные склоны, в данный момент продолжается их укрепление.

Согласно сообщению центра пропаганды управления Министерства чрезвычайных ситуаций в области, в Черкассах в ночь с 28 на 29 июня выпало 38,4 мм осадков, что превышает месячную норму практически в 2 раза.

По состоянию на 15:00 в городе подтопленными остаются 11 участков, затруднено транспортное сообщение между некоторыми микрорайонами города, в частности Юго-Западным, Мытницей, Центром.

Движение ограничено или полностью заблокировано на перекрестках улиц Смелянской и Вернигоры, Героев Днепра и Смирнова, Конева и 30 лет Победы, Пацаева-Подолинского-Ватутина, Гоголя и Розы Люксембург, Смелянской и Ильина, Котовского и Одесской, Смелянской и 30 лет Победы, Ярославской и Геронимовской, на ул. Сумгаитской в районе супермаркета "Фуршет", в районе "Казбет".

Помощник начальника управления МинЧС в области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью Константин Проценко сообщил, что к ликвидации последствий подтопления привлечены все 12 единиц спецтехники и 54 человека личного состава.

По его словам, управление МинЧС около 8:30 среды приняло свыше сотни звонков от горожан, чьи дома и машины были затоплены.

По состоянию на 15:00 сотрудники МинЧС уже 5 часов откачивают воду.

В частности, затоплены подвалы жилого дома по ул. Хоменко, подвалы городской поликлиники №5.

Первый заместитель мэра Виктор Беззубенко сообщил, что в городе возникли стихийные озера на улицах 30 лет Победы и Конева в Юго-Западном микрорайоне и возле железнодорожного вокзала, а также произошел прорыв коллектора на перекрестке проспекта Химиков и улицы Энгельса.

Причиной прорыва коллектора стало падение на него тепловой камеры Черкасской ТЭЦ, которую подмыло водой.

В данный момент сотрудники коммунального предприятия "Черкасский водоканал" прокладывают обводной коллектор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram