ГлавнаяПолитика

БЮТ: Тимошенко посадят в сезон отпусков

Нардеп от БЮТ Сергей Пашинский прогнозирует обвинительный приговор суда и арест экс-премьера Юлии Тимошенко в августе.

БЮТ: Тимошенко посадят в сезон отпусков
Фото: EPA/UPG

Об этом Пашинский сказал на пресс-конференции в Житомире.

"У нас есть информация, что они, власти, ждали сезона отпусков и будут пробовать в августе вынести обвинительный приговор, абсолютно пустой и безосновательный, чтобы посадить Тимошенко за решетку", - сказал он.

Пашинский также уточнил, что у БЮТа была надежда, что уголовные дела против Тимошенко возбуждены для отвлечения внимания, но сейчас ход расследования показал намерение власти отстранить Тимошенко от участия в парламентских выборах в 2012 году.

"Первое, что дает нам повод говорить об этом - одним и тем же следователем возбуждено 2 уголовных дела по одним и тем же статьям, они не объединены в одну, есть нарушение процедуры", - считает депутат.

Пашинский объяснил, что когда закончился срок ознакомления с делом, у обвиняемой было право подать ходатайство о дополнительных экспертизах и очных ставках.

Однако, по его словам, следователь не дал Тимошенко возможности провести очную ставку с экс-президентом Виктором Ющенко, спешно передав дело в суд.

"Когда адвокат в 9.05 попал в помещение Генпрокуратуры, оказалось, что дело передано в суд, а через 4 часа был назначен день рассмотрения в суде. Получается, что пока адвокат Власенко поднимался в первого этажа на второй, следователь успел прошить все дело, оформить его и передать в суд", - подчеркнул депутат.

Пашинский также заявил, что Тимошенко готова к любому повороту в деле и не собирается покидать страну.

Напомним, ранее фракция БЮТ призвала Президента Виктора Януковича обеспечить публичное рассмотрение судом уголовного дела против Тимошенко.

Печерский райсуд Киева начнет рассмотрение дела против Тимошенко по газовым контрактам 24 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram