ГлавнаяМир

Агентам ФБР разрешат шпионить без формальностей

ФБР планирует выпустить новый вариант инструкций, которые заметно расширят права агентов ведомства.

Агентам ФБР разрешат шпионить без формальностей
Фото: lenta.ru

Согласно изменениям, которые планируется ввести, агенты ФБР смогут приступить к сбору данных о ком-либо, не делая при этом формальной записи о начале предварительной проверки (на этой стадии производится общая оценка ситуации, когда еще нет конкретных подозреваемых).

Упрощается также использование детектора лжи и проверка мусора. Сейчас для этого необходимо начать предварительное расследование, для чего нужны данные, позволяющие подозревать кого-то в совершении преступлений. По новым правилам, использовать полиграф и искать улики и другие данные в чужом мусоре можно будет и после начала предварительной проверки. Это будет возможно в том случае, если подобные действия проводятся в отношении потенциального информатора.

В новых правилах также определяется, что к числу представителей масс-медиа, расследования в отношении которых должны находиться под особым контролем руководства подразделений ФБР, относятся известные блогеры. Под особым контролем будут находиться действия в отношении должностных лиц, а также преподавателей американских университетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram