ГлавнаяПолитика

В Днепропетровской области уволено все руководство областного образования и науки

458 детей из Днепропетровской области 2 июня отправились на оздоровление в Крым в детский лагерь «Лебяжий», принадлежащий частному предприятию «КР «Киев» и расположенный в селе Портовое Роздольненского района Крыма.

В Днепропетровской области уволено все руководство областного образования и науки

Однако выяснилось, что паспорт готовности, предъявленный лагерем во время проведения тендера, 1 июня текущего года не был продлен.

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул сразу же выехал на место - за 500 км от Днепропетровска - и достиг договоренностей с владельцами других лагерей. После вмешательства губернатора в тот же день 107 детей отправили на оздоровление в лагерь ООО «Дельфин-Аделанте», что находится в Сакском районе Крыма, и 351 ребенка - в детский лагерь «Дельфин», что расположен в Бахчисарайском районе.

«Главное, что дети не почувствовали проблемы. Возникла сложная ситуация, но губернатор Александр Вилкул ее оперативно решил, - говорит заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая. - Он лично приехал в лагерь и связался с руководством АРК. Благодаря губернатору ситуацию удалось оперативно решить, и дети обеспечены качественным отдыхом. Но вина управления образования есть, и виновные наказаны».

Ольга Анатольевна Шум, директор Специальной школы-интерната № 1 для детей с нарушениями в умственном и физическом развитии рассказывает: «От нашей школы в Крым уехали 10 детей, все они сироты. Их сопровождает воспитатель, он работает с ними в лагере. Ребят поселили в день приезда в лагере «Дельфин-Аделанте» в поселке Песчанка Бахчисарайского района. Условия проживания, конечно, просто великолепные - лагерь находится на берегу Черного моря - мы первый раз поехали на ЮБК, обеспечено пятиразовое питание. Самое главное, что дети довольны. Особенно детей удивил «Шведский стол», который предоставляют в столовой помимо фиксированных блюд. Сейчас дети занимаются в кружках, ходят на дискотеку. Если бы вы их сейчас увидели - какой радостью светятся их лица!»

Предварительное служебное расследование показало, что нарушений в проведении тендера со стороны главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации не было.

21 марта 2011 года сообщение о проведении открытых торгов было напечатано в информационном бюллетене «Вісник державних закупівель», и заявки на проведение торгов подали три фирмы. Сам тендер был проведен 20 апреля текущего года, и победителем в нем было определено ЧП «КР «Киев», поскольку предложение этого предприятия было наиболее экономически выгодным - 110 гривен в сутки вместе с проездом. Упущение чиновников из управления образования в том, что они не проконтролировали срок окончания паспорта готовности лагеря.

В связи с этим инцидентом Александр Вилкул принял кадровые решения. Губернатор уволил с должности начальника главного управления образования и науки Галину Мегегу. Также были уволены заместитель начальника управления - начальник управления общего среднего образования Наталия Овчаренко, которая, собственно, и отвечала за проведение тендера, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии управления Алла Рябуха и начальник контрольно-ревизионного отдела управления Тамила Лебедева, которые обязаны были держать этот процесс на контроле.

«Как воспитатели, мы благодарны губернатору за оперативность в решении этого вопроса. Дети проблемы не увидели и получают качественное оздоровление - это главное», - сказала Ольга Анатольевна Шум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram