ГлавнаяМир

Стив Джобс представит новинки Apple

Ключевой новинкой станет "облачный" сервис iCloud.

Стив Джобс представит новинки Apple
Фото: AFP

Основатель и глава корпорации Apple Стив Джобс лично представит новый интернет-сервис iCloud, а также обновления программных платформ Mac OS X Lion и iOS 5 на конференции компании для разработчиков, которая открывается в Сан-Франциско в понедельник.

Ключевой новинкой, представленной на ежегодном форуме для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) в этом году, станет "облачный" сервис iCloud. Хотя компания пока не назвала его предназначение, эксперты и обозреватели единодушны во мнении, что это решение позволит хранить музыку, а, возможно, и видео, на интернет-серверах Apple.

По неофициальной информации, подписка на сервис будет стоить 25 долларов в год. Вероятно, на первых порах пользователи смогут хранить в "облаке" Apple только музыку, купленную в интернет-магазине компании iTunes Store.

Сервисы с подобной функциональностью в последние месяцы запустили крупнейшие интернет-компании - Google и Amazon. Однако их решения работают фактически без согласования с крупнейшими звукозаписывающими лейблами, что обуславливает ряд ограничений функциональности, а вся ответственность за нелицензионное распространение музыки возложена на самих пользователей. Apple же, по неофициальным данным, уже удалось достичь соглашений с четырьмя крупнейшими лейблами.

"Облачные" сервисы, позволяющие перенести вычислительные ресурсы и данные на удаленные интернет-серверы, в последние годы стали одним из основных трендов развития IT-технологий.

В предыдущие годы Apple представляла на WWDC новые модели iPhone, однако нынешний форум, по всей видимости, станет исключением. Согласно циркулирующим в интернете слухам, новая модель смартфона от Apple не выйдет на рынок в текущем финансовом году компании, который завершается в сентябре.

Вместо iPhone другими важными темами конференции должны стать новые версии программных платформ Mac OS X Lion и iOS 5.

Выпуск компьютерной операционной системы Mac OS X Lion намечен на лето. Уже сейчас известно, что в системе модифицированы некоторые стандартные приложения.

Кроме того, там появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

Новая пятая версия мобильной платформы Apple iOS для iPhone, iPad и iPod touch, возможно, будет поддерживать сервис iCloud, аналогично тому, как поддержка конкурирующего сервиса Google Music была интегрирована в последние версии платформы Android, развиваемой интернет-гигантом.

Для гостей форума будут организованы также секции по разработке приложений для iOS и Mac OS X с использованием возможностей, которые предоставляют последние версии этих систем. Завершится конференция в пятницу 10 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram