ГлавнаяМир

НАТО продлевает операцию против Каддафи на три месяца

НАТО продлевает военную операцию в Ливии против режима Муамара Каддафи как минимум до конца сентября.

НАТО продлевает операцию против Каддафи на три месяца
Фото: Макс Левин

Об этом заявил в среду генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"НАТО и ее партнеры приняли решение продлить нашу миссию в Ливии еще на 90 дней. Данное решение представляет собой ясный сигнал режиму Каддафи: мы решительно настроены продолжать наши операции в целях защиты ливийского народа. Мы продолжим наши усилия направленные на выполнение мандата ООН", - цитирует Франс Пресс заявление Расмуссена.

Решение о продлении сроков операции было принято в ходе открывшейся в среду в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО. Реализуемый в настоящее время НАТО в Ливии план ведения боевых действий формально рассчитан на срок до 27 июня.

Напомним, за время гражданского противостояния в Ливии, начавшегося в середине февраля погибли несколько тысяч человек. С марта в войну вступили силы коалиции под командованием НАТО, которые стали наносить авиаудары по позициям войск Каддафи, атаковавшим ливийские населенные пункты.

17 марта ООН приняла резолюцию, санкционирующую применение авиации в Ливии.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В ночь на 25 мая войска НАТО подвергли Триполи самой масштабной бомбардировке с начала кампании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram