ГлавнаяОбществоЖиття

На конкурсе по застройке Десятинной церкви победили два проекта

На конкурсе по застройке Десятинной церкви победили два проекта
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Бригинец сообщил, что результаты прошлого голосования, которое прошло 17 мая, не приняли и большинством голосов отменили.

Также депутат добавил, что на сегодняшнем заседании комиссия выбрала 2 проекта.

"Голосование, которое было в прошлый раз, не приняли и отменили большинством голосов. Присутствовали 14 членов жюри из 15. Два проекта набрали одинаковое количество голосов", - сообщил Бригинец.

По его словам, один из проектов - предусматривает строительство небольшой каплицы, второй - проект большой средневековой церкви.

Было предложено объединиться творческим группам обоих проектов для создания общего варианта.

Бригинец также сообщил, что авторами проектов выступили Андрей Миргородский (депутат Киевсовета, проект с каплицей) и Ольга Кругляк.

Напомним, 17 мая Киев не смог выбрать лучшую концепцию реставрации Десятинной церкви.

По словам главного архитектора Киева, председателя конкурсной комиссии Сергея Целовальника, на заседании присутствовало 13 из 15 членов жюри, которые проголосовали, но из-за сбоев работы счетной комиссии оглашение результатов не было осуществлено.

Концепция реставрации должна предусматривать консервацию и современную музеефикацию аутентичных остатков церкви Богородицы (Десятинной), создание архитектурного ансамбля с возможностью экскурсионного посещения и использования памятника по религиозному назначению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram