ГлавнаяПолитика

Украина опровергает связь между Данилишиным и дипломатами

Министерство иностранных дел отрицает наличие связи между объявлением персонами нон-грата двух чешских дипломатов и предоставление ранее этой страной политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину.

Украина опровергает связь между Данилишиным и дипломатами
МИД Украины
Фото: segodnya.ua

Об этом сказал директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

"Никакой связи не существует. Объявление дипломатов персонами нон-грата является конкретным ответом на их подрывную деятельность для национальной безопасности Украины. И Данилишин тут не имеет никакого отношения", - сказал он.

По словам Волошина, эти чешские дипломаты начали такую деятельность еще в 2005 году, когда Данилишин еще работал преподавателем в университете, то есть задолго до того, как он стал министром экономики.

"Мы не хотим политизировать ситуацию вокруг экс-министра, поскольку он для нас никогда не был показателем нашей официальной позиции по отношению к Чехии", - добавил он.

Кроме того, Волошин подчеркнул, что МИД не рассматривает шпионскую деятельность чешских дипломатов как фактор, ухудшающий двусторонние отношение Украины и Чехии, которые, как он считает, и впредь будут дружественными.

13 мая некоторые иностранные СМИ распространили информацию о возможной связи между объявлением персонами нон грата 2 чешских дипломатов и предоставлением Чехией политубежища Данилишину.

В частности, по словам министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, речь в данной ситуации идет не о шпионаже, а о своеобразном шаге Украины в ответ на предоставление политубежища Данилишину.

Как сообщалось, 13 мая Украина объявила персонами нон-грата 2 сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.

По словам начальника пресс-службы Службы безопасности Украины Марины Остапенко, они, используя свой неприкосновенный статус, пытались получить данные от своих информаторов о сотрудничестве Украины с иностранными партнерами в военной сфере, а также о новейших военных разработках.

Напомним, Чехия предоставила политубежище Данилишину 13 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram