ГлавнаяОбществоПодії

​В Крым конвоируют турецкую шхуну, задержанную пограничниками в экономзоне

Сегодня утром самолет «АН-26» Одесской авиаэскадрильи Госпогранслужбы во время облета исключительной (морской) экономической зоны обнаружил в 80 милях от мыса Херсонес турецкую рыбацкую шхуну «HAZAR BALIKCILIC».

Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

Увидев патрульный самолет, иностранные рыбаки пошли на выход из украинских вод, но им вдогонку отправился сторожевой корабль «Николаев», который нес службу в экономзоне.

Правоохранители безрезультатно пытались связаться с экипажем «HAZAR BALIKCILIC» по радио на международном канале безопасности мореплавания.

Приблизившись к шхуне, пограничники высадили на нее обзорную группу, которая обнаружила на борту около 10 километров, подготовленных к установлению камбальних сеток.Несмотря на это, командир пограничного корабля принял решение о задержании турецкого судна и конвоирования его в Севастополь для дальнейшего рассмотрения.

Прибытие задержанной шхуны в Севастополь ожидается завтра около 8 часов утра.

Напомним, что 5 марта этого года корабль морской охраны «Николаев» задержал и доставил в Севастополь турецкую шхуну «Топчу» с 25 километрами сетей на борту. В ходе дальнейшей проверки в местах нахождения этого судна было обнаружено 12 километров поставленных сеток с рыбой. Судебное разбирательство по этому факту окончательно не завершено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram