ГлавнаяПолитика

Путин ничего конкретного по Таможенному союзу не предлагал, - Янукович

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина не получала никаких конкретных предложений от России касательно участия в Таможенном союзе.

Путин ничего конкретного по Таможенному союзу не предлагал, - Янукович
Фото: premier.gov.ru

Об этом Янукович сказал в интервью The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что в последние недели Москва усилила давление на Украину с целью ее присоединения к Таможенному союзу. Так, Путин во время последнего визита в Киев заявил, что членство в Таможенном союзе принесет Украине выгоды в размере почти 9 млрд. долларов в год.

На просьбу прокомментировать это Янукович назвал такие предложения ”политическими заявлениями”, и заявил, что ”Украина не получала никаких конкретных предложений”.

Президент исключил возможность полного членства Украины в Таможенном союзе, поскольку это сделало бы невозможным подписание соглашения с Европейским Союзом о свободной торговле.

Янукович напомнил, что вместо этого Украина предлагает сотрудничество с постсоветскими странами в рамках Таможенного союза в формате ”3+1”.

Издание отмечает, что Президент Украины отказался говорить обстоятельно о форме этих отношений, заявив, что это будет ”гаданием на кофейной гуще”, поскольку переговоры еще не начались.

Напомним, Президент Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев сегодня проведут рабочую встречу в Киеве. Отношения Украины с Таможенным союзом станут одной из тем встречи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram