ГлавнаяПолитика

БЮТ: "монарх" Янукович полностью ответственен за невыплату зарплат

Фракция "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде заявляет, что президент Виктор Янукович должен лично отвечать за невыплату зарплат гражданам.

Об этом говорится в заявлении фракции.

Депутаты напоминают, что по данным Госкомстата, по состоянию на 1 марта задолженность достигла почти 1,5 млрд. грн., при этом самые большие долги зафиксированы в Донецкой области.

Во фракции убеждены, что ответственность за эту критическую ситуацию и ее дальнейшее решение должен взять на себя лично президент "как человек, который сконцентрировал в своих руках такую полноту власти, которой могли бы позавидовать абсолютные монархи 17-18 века".

"Не надо вводить людей в заблуждение. Реальным руководителем правительства в Украине является именно Янукович, и он имеет все необходимые полномочия, чтобы навести порядок в ситуации с невыплатой зарплат", - заявляет "БЮТ-Батькивщина".

"Вместе с тем крайне безответственным выглядит поведение членов правительства, которые вместо того, чтобы бросить все усилия на преодоление задолженности – перебрасывают ответственность за долги по зарплате друг на друга, как горячий картофель", - подчеркивают во фракции.

Депутаты "БЮТ-Батькивщины" называют "особым цинизмом" то, что власть в разы увеличивает тарифы на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, однако не спешит ликвидировать долги по зарплатам.

"Крайним пределом цинизма можно назвать ситуацию, когда к визиту Януковича в его родной город Енакиево в апреле планируют отремонтировать дороги на 13 млн. грн. бюджетных средств. А в это же время шахтеры енакиевской шахты "Красный Октябрь" 2,5 месяца сидят без копейки заработанных тяжким трудом денег. При этом все обращения шахтеров к правительству и местной власти грубо игнорируются", - возмущается фракция.

"БЮТ-Батькивщина" также напоминает, что ее депутаты представили на рассмотрение парламента законопроект №8071 об отмене пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг тем гражданам, которым задолжали зарплату, - однако большинство "даже не допустило" этот законопроект к рассмотрению в сессионном зале.

"На ближайших заседаниях Верховной Рады мы снова будем настаивать как на принятии законопроекта №8071, так и на голосовании за индексацию зарплат, пенсий и других социальных выплат на показатель реальной инфляции в 42,3%, зафиксированный в 2010-м году", - обещают в "БЮТ-Батькивщине".

Напомним, нардепы Сергей Соболев и Андрей Павловский (БЮТ) предложили парламенту проиндексировать пенсии, зарплату и соцвыплаты на показатель инфляции в 2010 году 42%.

Аналитики экономического департамента партии ВО "Батькивщина" оценили уровень инфляции в 2010 году в 42%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram