ГлавнаяОбществоОсвіта

Прокуратура: в Киеве недостаточно детсадов

Прокуратура Киева обеспокоена недостаточным количеством детских садов в столице.

Об этом сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник в ходе межведомственного совещания, посвященного состоянию соблюдения законодательства о защите прав детей на образование.

"В период с 1991 до 2010 года сеть дошкольных учебных заведений в Киеве сократилась с около 800 до 560", - отметил Мельник.

При этом сейчас фактически 75% детсадов столицы перегружены приблизительно на треть.

По словам прокурора, это приводит к тому, что дети, посещающие детсады, содержатся в помещениях, где не соблюдены санитарные норм и правила.

В частности Мельник отметил, что Киевская городская государственная администрация не соблюдает положения действующего законодательства, которые определяют строительство новых и возобновление деятельности ранее закрытых дошкольных заведений, недопущение закрытия или перепрофилирования без согласия граждан, предоставление их помещений в аренду или использование не по назначению одним из приоритетов социальной политики власти.

Как сообщало агентство, в феврале Киевгорадминистрация заявила о намерении активизировать строительство школ и детских садов на территории города.

Напомним, ранее Премьер Украины Николай Азаров заявил, что дефицит детсадов мешает росту украинской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram