ГлавнаяПолитика

Тимошенко: Янукович похож на позднего Брежнева

Президент Украины Виктор Янукович похож не на предыдущего российского президента, а ныне премьера Владимира Путина, а на "позднего Брежнева".

Тимошенко: Янукович похож на позднего Брежнева
Фото: коллаж Lb.ua

Об этом в интервью австрийской Der Standard сказала бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Об этом свидетельствует тот же самый интеллектуальный уровень и вся абсурдность власти, а также постоянное укрепление советской идеи о том, что вся власть должна быть сосредоточена в одних руках", - сказала она

"Сегодня на Украине нет разделения власти", - отметила Тимошенко, подводя печальный итог году президентства Януковича.

По ее словам, все ветви власти находятся в руках человека, который "пляшет под дудку украинских олигархов".

В этой связи Тимошенко ожидает от ЕС верной оценки происходящего сегодня на Украине.

"Мы считаем, что, заявив о своем искреннем желании вступить в ЕС, стать членом европейской семьи, Украина взяла на себя ряд обязательств. Они касаются укрепления свобод, прав человека, демократии, признания верховенства закона и справедливости в социальной сфере, а также открытия экономики. А если этого не происходит, то ЕС, ведущий с Киевом переговоры по соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли, должен задаться вопросом о том, не противоречит ли риторика президента его действиям и мнимым реформам".

Напомним, 23-25 марта лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко находилась в Брюсселе на саммите Европейской народной партии, где провела ряд встреч с европейскими лидерами.

Также напомним, 24 марта, выступая на саммите Европейской народной партии, Юлия Тимошенко заявила, что декларации Президента Виктора Януковича о стремлении Украины в Европейский союз - лишь имитация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram