ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина уступила Намибии в туристической привлекательности

В международном туристическом рейтинге Украина скатилась сразу на 8 позиций и теперь занимает 85-е место - между Намибией и Гватемалой.

Составляет рейтинг конкурентоспособности туристического рынка организация «Всемирный экономический форум».

В этом году оценивались 139 стран. В рейтинге-2009 наша страна занимала 77-ю позицию из 133.

В европейском регионе Украина опередила только Армению, Боснию и Герцеговину и Молдову. «Учитывая их слабое развитие, эти страны нуждаются в значительных инвестициях для в модернизации инфраструктуры, необходимой для поддержки сферы туризма и путешествий», - отмечают составители рейтинга.

Законодательство, регулирующее туристическую отрасль, не дало нашей стране подняться выше 64-го места по этой позиции. Еще хуже обстоят дела с безопасностью (82-е место). Международные эксперты развеяли иллюзии и по поводу богатого человеческого, культурного и природного потенциала нашей страны. По этому показателю Украина сто восемнадцатая.

Авторы рейтинга немного подсластили пилюлю, выставив Украине высокий балл по такому показателю как «здоровье и гигиена» (17-е место) и «доступность рынков» (20-е). При этом дела на таможне оставляют желать лучшего. Украина попала во вторую сотню как по эффективности работы таможни, так и по прозрачности деятельности пограничников.

«Несмотря на то, что европейский регион в целом открыт для торговли и перемещения людей, некоторые страны отстают», - отмечается в рейтинге. Среди таких отстающих упомянуты Босния и Герцеговина и Украина.

Россия занимает в рейтинге 59-е место, Грузия - 73-е, а тройку лидеров составили Швейцария, Германия и Франция.

Напомним, журнал Forbes назвал Чернобыльскую АЭС самым "экзотичным" местом для туризма на Земле, а Госслужба туризма и курортов отметила перспективность Чернобыля как туристического объекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram