ГлавнаяМир

В США готовят план свержения Каддафи

Сегодня, 9 марта, советники Президента США Барака Обамы проведут специальное заседание с целью сформировать план действий Вашингтона по вопросу свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В США готовят план свержения Каддафи
Фото: EPA/UPG

Как ожидается, встреча состоится в американской столице Вашингтоне и станет определяющей в дальнейшей политике США относительно Ливии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Стоит отметить, что еще в октябре 2008 года, будучи кандидатом в президенты США, Обама заявлял в качестве одного из пунктов своей программы право Вашингтона вмешиваться в дела иностранных государств. Тогда эта строка доктрины американских Вооруженных сил мотивировалась "моральными обязательствами" США. Именно в нынешнее время, по мнению экспертов, наступил тот самый момент, когда американский лидер должен решить, воспользоваться ли этим "моральным" правом или нет.

Напомним, с середины февраля 2011 года в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку главы страны Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. Ливийская оппозиция контролирует целый ряд городов на востоке страны. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.

Как известно, совет безопасности ООН 27 февраля принял резолюцию по Ливии. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram