ГлавнаяМир

На территории Ливии высадился спецназ США, Англии и Франции

Специальные подразделения США, Великобритании и Франции "уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция".

На территории Ливии высадился спецназ США, Англии и Франции
Фото: www.blackfive.net

Об этом сообщили сегодня европейские СМИ со ссылкой на пакистанскую газету Pakistan Observer, передает радио "Маяк".

Согласно информации, полученной из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, "23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных". "Их общая численность достигает несколько сотен. Задача этих подразделений - обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции", - отмечает газета.

По данным издания, сейчас на востоке Ливии создаются тренировочные лагеря, где работают западные инструкторы. Еще одна задача групп спецназа - вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии, а также "противодействовать" структурам "Аль-Кайеды", если последние попытаются активизировать свою деятельность в Ливии.

Кроме того, два американских военных корабля вошли в Суэцкий канал со стороны Красного моря. По данным египетских властей, через несколько часов десантные суда ВМС США "Понс" и "Кирсардж", способные доставлять по 2 тыс. морских пехотинцев, выйдут в акваторию Средиземного моря.

Ранее американские официальные лица сообщали о переброске самолетов ВВС и военных кораблей к берегам Ливии с учетом сложившейся в этой стране напряженной обстановки.

Напомним, в Ливии с 15 февраля продолжаются антиправительственные восстания, в ответ на которые лидер страны Муаммар Каддафи готов подорвать нефтепроводы и выпустить из тюрем исламистских боевиков.

25 февраля, стало известно, что сын ливийского лидера Каддафи, Саиф аль-Ислам, присоединился к оппозиционерам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram