ГлавнаяПолитика

Тимошенко снова зовут в Брюссель

Американский сенатор Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс сегодня выступили с совместным заявлением, в котором призвали украинскую власть и Генпрокуратуру снять ограничения на передвижение лидера партии "Батькивщина".

Тимошенко снова зовут в Брюссель
Фото: Макс Левин

"Мы совместно призываем украинскую власть позволить Юлии Тимошенко посетить саммит Европейской народной партии в Брюсселе 24 марта. Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" является ассоциированным членом ЕНП, именно поэтому ее пригласили для участия в саммите", - говорится в заявлении, которое приводит пресс-служба Тимошенко.

Маккейн и Мартенс также призвали власти пересмотреть свои действия, которые могут рассматриваться как выборочное применение права в отношении лидеров оппозиции в Украине.

Кроме того, в заявлении также напоминается, что в декабре 2010 года и в январе 2011 года Тимошенко не разрешили посетить Брюссель для проведения встреч с представителями Европейской народной партии.

Напомним, 31 января Генпрокуратура отказала лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко в удовлетворении ходатайства о возможности осуществить поездку за границу.

Следователь мотивировал свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram