ГлавнаяПолитика

СМИ: приговор Лозинскому озвучат в конце марта

Сегодня, 1 марта, исполняется год с момента задержания экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, обвиняемого в убийстве Валерия Олийныка 16 июня 2009 года.

Судебный процесс по этому делу продолжается, и приговор обещают озвучить уже к концу марта, пишет "Сегодня".

Как рассказали источники в ГПУ, судебный процесс подходит к завершению.

Уже все подсудимые и свидетели допрошены, идет изучение некоторых материалов. Затем — прения сторон, последнее слово подсудимых, и суд удалится для вынесения приговора.

В ГПУ ожидают, что, если не будет искусственных задержек, то приговор прозвучит уже к концу марта. Лозинский утверждает, что он лишь защищался. Дескать, Олийнык сначала целился в него из пистолета, потом возник второй «ствол», затем — нож… Отрицает он и то, что вообще стрелял в Олийныка. Горбенко от показаний в суде отказался, а вот Ковальский дает признательные показания против самого себя и Лозинского (за это, считает адвокат, его и выпустили на подписку). Однако суд, по некоторым данным, склоняется к тому, что стрелял Лозинский и будет за это отвечать по всей строгости — вплоть до пожизненного заключения. Впрочем, упомянутые два пистолета, якобы принадлежавшие Олийныку (один стартовый, другой — стреляющий зарядами Флобера, то есть металлическими шариками) в деле действительно фигурируют, их нашли рядом с местом преступления.

Напомним, Лозинский обвиняется в умышленном убийстве и проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области Олийныка, который погиб 16 июня 2009 года. Экс-нардеп находится под стражей с 1 марта 2010 года. Правоохранительным органам он сдался сам. Лозинскому грозит пожизненное заключение.

10 января 2011 г. суд завершил объявление обвинительного заключения по делу Лозинского. Лозинский заявил, что не признает обвинения в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram