ГлавнаяПолитика

БЮТ: власть проводит политику русификации

Сегодня власть проводит политику русификации.

Об этом заявил народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Бондаренко в комментариях "ЛІГАБізнесІнформ".

По его мнению, слова Президента Виктора Януковича о том, что сегодня все конфессии, языки и национальности в Украине равны - неправда.

"Сегодня власть проводит политику русификации. Нужно понимать, что сегодня власть ведет наступление на все украинское", - сказал политик.

В частности он добавил, что русификация - процесс бесперебойный. "Он в Украине никогда не прекращался. Хотя определение русскоговорящего как не патриота - это неправильно. К примеру, Киев в большинстве своем говорит по-русски, но голосует патриотически", - отметил Бондаренко.

Комментируя ситуацию с украинским языком в стране и, в частности, закрытие украиноязычных школ, Бондаренко сказал: "Речь идет о политике новой власти. Разве эта власть выполняет положения Конституции, в частности, статьи, касающейся языка? В ней написано, что государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах жизни и на всей своей территории", - сказал Бондаренко.

"Есть ли еще где-нибудь такая страна в мире, которая будет заботиться о развитии нашего языка? Ее нет. Потому наша нация должна защищать и развивать то, что является основополагающим для любого государства", - добавил он.

Но сегодня, по словам Бондаренко, "происходят процессы, которые иначе как русификация назвать нельзя".

Напомним, сегодня во всем мире отмечают Международный день родного языка под эгидой ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram