ГлавнаяМир

Вашингтон отдал Курильские острова Японии

Вашингтон признает суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды.

Об этом сообщили в американском Посольстве в Москве.

В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано в субботу отправится в двухдневную поездку на остров Хоккайдо, чтобы с воздуха осмотреть острова южной Курильской гряды, подконтрольные России.

"Вопрос Северных территорий (так в Японии называют Южные Курилы) - это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественности", - заявил Эдано на пресс-конференции в Токио.

Шеф аппарата правительства, который также является министром по проблеме Северных территорий, заявил, что намерен побеседовать с бывшими жителями островов южной Курильской гряды, депортированных в Японию в 1947 году - после того как эти территории вошли в состав Советского союза. Многие из высланных японцев живут в городе Немуро на северном окончании острова Хоккайдо.

Поездка Эдано является ответным шагом Токио на недавние Нажать визиты российских министров на Южные Курилы, которые вызвали жесткую критику Японии.

Госдепартамент США тем временем призвал Россию и Японию к диалогу по территориальному спору вокруг Курильских островов.

Призыв прозвучал после того как российский МИД в четверг заявил, что Москва не намерена вести переговоры с Японией по этому вопросу.

"Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Япония требует у России вернуть Итуруп, Кунашир, Шикотан и острова Малой Курильской гряды (Хабомаи). Москва, в свою очередь, заявляет, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram