ГлавнаяМир

Renault и Nissan научат "АвтоВАЗ" делать качественные машины

Волжский автозавод и альянс Renault-Nissan объявили о создании учебного центра под названием Alliance Quality Academy (AQA). В нем планируется проводить тренинги, которые позволят привести качество российских автомобилей в соответствие со стандартами французско-японского альянса, а также оптимизировать затраты компаний.

Как говорится в пресс-релизе, учебный центр позволит "произвести обмен ключевыми знаниями" работников "АвтоВАЗа", Renault и Nissan в области "обеспечения высокого уровня качества производственных процессов и продукции".

Когда именно начнет работу учебный центр AQA, не сообщается. Известно только, что первый тренинг, организованный для поставщиков "АвтоВАЗа" и Renault-Nissan, будет посвящен "базовым инструментам качества".

В настоящее время альянсу Renault-Nissan принадлежит 25-процентный пакет акций в Волжском автозаводе. В будущем французская и японская компании не исключают увеличения доли в предприятии до 60 процентов.

В конце 2009 года Волжский автозавод подготовил отчет для заседания антикризисной комиссии, в котором признался, что делает автомобили "чрезвычайно низкого" качества. Это объяснялось и общим уровнем производства на "АвтоВАЗе", и низким качеством приобретаемых комплектующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram