ГлавнаяПолитика

Оппозиция требует выпустить и Луценко

Около 100 народных депутатов подписали под ходатайством в Генпрокуратуру об освобождении из-под стражи экс-министра МВД Юрия Луценко, а также других экс-чиновников правительства Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил народный депутат Юрий Гримчак, - сообщает пресс-служба "НС".

Гримчак передал в ГПУ ходатайство об освобождении Луценко, а также Игоря Диденко, Анатолия Макаренко, Георгия Филипчука и Валерия Иващенко. Подписи под ходатайствами поставили представители "НУНС", БЮТ и внефракционные депутаты. Ни один из депутатов от Партии регионов своей подписи не поставил: "Обещали, но не смогли. Им нужно было посоветоваться с руководством ", - пояснил Гримчак.

По словам нардепа, больше всего подписей поставлено под ходатайством за Луценко.

Комментируя вероятность освобождения экс-главы МВД из-под стражи после подачи этого ходатайства, Гримчак сказал: "Мы же все понимаем, что когда вчера господина Корнийчука выпустили, то это никак не связано с визитом главы Верховного Суда, тестя господина Корнийчука, к президенту Украины. Потому что сегодня прокуратура честно и ответственно заявила, что следователь сам принял такое решение. Если следовать такой логике, тогда должны отпустить и всех остальных. Они не представляют общественной опасности, не занимают высоких должностей в государстве, чтобы каким-то образом влиять на ход следствия".

По мнению депутата, на данный момент есть все основания для того, чтобы освободить Луценко из-под стражи. "Для этого нужно только желание Генпрокуратуры и нашей власти", - считает нардеп.

Напомним, вчера, 15 февраля, Генпрокуратура сменила меру пресечения Евгению Корнийчуку с ареста на подписку о невыезде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram