ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве могут исчезнуть ларьки с прессой

В столице началась новая «МАФиозная революция».

Расходы на разрешения и аренду для киосков вырастут настолько, что тем, кто торгует недорогим товаром, придется работать себе в убыток, пишет "Сегодня".

Такие перспективы стали обрисовывать киоскеры с появлением нового распоряжения КГГА о выдаче разрешений на установку МАФов.

«В документе прописаны новые схемы получения разрешения на установку ларька, которые на 300—400% увеличат ежемесячные расходы киоскеров. Это значит, что все начнут работать себе в убыток», — рассказала нам глава Ассоциации владельцев МАФов Татьяна Петренко.

В мэрии же утверждают, что распоряжение призвано лишь уменьшить количество киосков-нелегалов.

По словам первого заммэра Александра Мазурчака, оно позволит городу создать единую базу-реестр всех киосков, которые раньше устанавливали где попало.

"Разрешения получали взятками и по знакомствам, аренду не платили. В итоге МАФы, словно грибы, вырастали в городе даже в тех местах, где это категорически запрещено. Например, очень близко к метро», — сказал нам Мазурчак.

Помимо этого, говорит заммэра, новые правила сделают владельцев МАФов более защищенными — к ним больше не подойдут с требованием взятки за место. Получив разрешение, они смогут работать совершенно спокойно, не опасаясь, что их через какое-то время попытаются снести и предпринимателям надо будет платить взятку, чтобы остаться на месте (ранее, напомним, полноценные разрешительные документы вообще не выдавались).

В то же время Мазурчак заверил, что мэрия не даст исчезнуть киоскам с прессой: «Это социально значимый товар. Для таких торговцев им определен самый низкий коэффициент целевого назначения, что-то вроде налога. Для прессы он в зависимости от места расположения ларька колеблется от 0, 08% до 0,4%».

Напомним, 24 января 2011 года около станции метро "Черниговская" снесли киоски, располагавшиеся у обоих входов в метро. Во время демонтажа присутствовало около 20 правоохранителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram