ГлавнаяПолитика

У Януковича нашли способ избавиться от Черновецкого

Кабинет министров Украины утвердил законопроект «О внесении изменений в Законы Украины „О местном самоуправлении“ и „О выборах депутатов ВР, АРК, местных советов и сельских, поселковых и городских голов“».

Об этом сообщили источники в украинском правительстве.

Согласно предлагаемым изменениям в случае несогласия депутатского корпуса с политикой избранного городского головы, сессия совета получает право двумя третями голосов выразить ему недоверие и отправить в отставку.

При этом, в разработанной властью схеме отсутствует пункт об обязательном проведении внеочередных выборов мэра в случае его досрочной отставки.

По новому закону обязанности мэра вплоть до очередных выборов может исполнять секретарь совета.

В ближайшие дни закон будет передан в паралмент и рассмотрен по сокращенной процедуре.

Как считают эксперты такую поспешность власть демонстрирует в связи с жестким конфликтом между мэром Киева и нынешней властью в лице главы Киевской городской государственной администрации Александром Поповым.

На днях народный депутат из фракции «Батьківщина» Николай Томенко заявил, что Леонид Черновецкий написал заявление об отставке, что в свою очередь опровергли в Блоке Черновецкого.

Эксперты также убеждены, что законопроект позволит правящей партии решить проблемы в столице — устранить от власти Черновецкого и при этом не проводить досрочные выборы, к которым кандидат от власти не готов.

Кроме того, законопроект открывает прямой путь к возможности лишить полномочий любого неугодного мэра в любом населенном пункте страны.

Что идет в разрез с Конституцией Украины, ратифицированной Украиной Европейской хартией местного самоуправления, а также свидетельствует о сворачивании местного самоуправления в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram