ГлавнаяПолитика

Ющенко остался без друзей, - бывший соратник

Бывший президент Виктор Ющенко лишился близкого окружения.

Об этом в интервью "Главкому" заявил бывший близкий соратник Ющенко Александр Морозов.

Морозов отметил, что не знает, кто имеется в виду под словами "окружение Виктора Ющенко".

"На самом деле он просто потерял все свое окружение, он спокойно сдал его еще на протяжении 2007-2009 годов. К примеру, честно скажу: мне было обидно, когда меня снимали с должности председателя "Ощадбанка" не за какие-то просчеты в моей деятельности, а просто из-за того, что какая-то группа людей зашла в кабинет к Виктору Андреевичу и переубедила его: "Зачем вам этот Морозов, если у нас тут есть кандидатура получше?", и узнал я об этом не от него лично. К чему я вспомнил этот эпизод? К тому, что таких эпизодов с каждым из конкретных людей, близких к Ющенко, были сотни. А когда он, общаясь со своей фракцией, – (мне сказали, что это было его последнее подобное общение) – заявил, что подобрал их всех с мусорника, то он потерял их всех до одного. Поэтому о каком окружении Ющенко мы говорим? Нет у него никакого окружения", - заявил Морозов.

Веру Ульянченко, Валентину Руденко, Ивана Васюныка, Ирину Ванникову и других, кто сейчас находится рядом с Ющенко, Морозов не считает его окружением. "Это скорее его канцелярия", - сказал он и добавил: "Я ни в коем случае не хочу унизить этих людей, с Ульянченко до сих пор остаюсь в товарищеских отношениях, но перечисленного количества очевидно маловато…".

Александр Морозов с сентября 2005 по март 2007 годов возглавлял правление ОАО "Ощадбанк". В марте 2007-го Морозова, который считался креатурой президента Виктора Ющенко, на посту главы "Ощадбанка" сменил Анатолий Гулей в соответствии с решением наблюдательного совета банка. Это кадровое решение не обошлось без скандала. Морозов оспорил его в суде. Как сообщали тогда некоторые СМИ, инициатором увольнения стали "регионалы" Андрей и Сергей Клюевы.

Напомним, вчера, 7 февраля экс-президент Виктор Ющенко презентовал электронную версию музейной экспозиции "Народная война" и интернет-сайт "Народная война".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram