ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ: Украина достигла значительного прогресса

Миссия МВФ довольна финансовой стабильностью в Украине.

Об этом заявил руководитель миссии МВФ Атанасиос Арванитис во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, - сообщает пресс-служба Кабмина.

«У нас уже состоялось несколько конструктивных встреч в правительстве. Миссия действительно согласна, что Украина достигла значительного прогресса, - отметил Арванитис. - Мы положительно оцениваем то, что в Украине устанавливается финансовая стабильность, но нужно помнить, что прошлый год был достаточно сложным. Сейчас к банковской системе Украины возвращается доверие, в банковскую систему возвращаются депозиты. Украинская экономика восстанавливается после кризиса и наблюдаются тенденции роста экономики».

Глава миссии отметил, что необходимыми условиями для положительного развития Украины в 2011 году считает ограничение государственных расходов, переход к автоматическому возмещению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом и реализацию пенсионной реформы.

В свою очередь, премьер-министр Украины отметил, что в январе доходы бюджета были больше расходов, переход на автоматическое возмещение НДС осуществляется по плану, который одобрительно оценили сами специалисты миссии, а пенсионная реформа сейчас активно обсуждается с общественностью: институтами гражданского общества, учеными, экспертами.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров выразил надежду, что МВФ согласится пересмотреть условия сотрудничества с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram