ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сельское хозяйство Украины развивается не в полную мощность - эксперт

Сельскому хозяйству Украины мешают развиваться в полную мощность. ​

Об этом в четверг в ходе круглого стола на тему: "Украина аграрная: реальность или фантастика?" заявил ректор Одесского государственного аграрного университета Сергей Королюк.

"Сельское хозяйство Украины развивается не в полную мощность. Не создан земельный ипотечный банк, нет ни реестра, ни кадастра земли. Земля должна стать товаром", - отметил Королюк.

Главной проблемой нашей страны участник круглого стола сочли завышенные процентные ставки по кредитам, которые выделяются на нужды сельского хозяйства.

"Украинские производители берут кредиты у банка под 30%. С такой ставкой мы не можем конкурировать с другими странами, где процентная ставка в 2-3 раза меньше", - заявил Королюк.

Кроме того, актуальной для сельского хозяйства Украины на сегодняшний день является и технологическая проблема.

"Реформы, которые проводятся сейчас, бездарные. Мы должны думать больше о повышении уровня продукции, ее качества. Развивать технологическую базу производства. В Украине не производится своих комбайнов, тракторов. Мы закупаем импорт", - разъяснил вопрос директор Селекционно-генетического института Вячеслав Соколов.

Эксперты отметили, что плохая ситуация сложилась и в отрасли образования и культуры аграриев.

"Наш ВУЗ недавно посетил один предприниматель, который отбирал к себе на работу наших выпускников. Он сказал мне, что ему проще сюда привезти индусов или китайцев, потому что сними проще работать, а наши пьют", - добавил Королюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram