ГлавнаяПолитика

Березовский о Януковиче: он такой же бандит, как Путин

Бизнесмен Борис Березовский заявил, что президент Виктор Янукович "такой же бандит, как и Путин".

Березовский о Януковиче: он такой же бандит, как Путин

По его словам, отношения Украины и России ухудшились, но не из-за газа.

"У вас сложные отношения с Россией не из-за газа. Газ это вторично. У вас сложные отношения с Россией потому, что Кремль хочет, чтобы Украина была вассалом России. Рычаг, который для этого используется — в данном случае газ", - сказал Березовский.

"А что касается отношений с Западом — они не могли не ухудшиться после прихода к власти Януковича: он абсолютно такой же бандит, как и Путин. Они близнецы-братья", - считает опальный российский олигарх.

"Но бандиты - они же не всегда могут договориться между собой. Наоборот - они всегда находятся между собой в разборках", - заявил Березовский.

По словам бизнесмена, нет сомнения, что Янукович не европеец. "Но он понимает, что ему эту роль играть необходимо, чтобы защититься от Путина. И эта игра может длиться долго", - считает Березовский.

По его словам, предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину - это сигнал.

"Они по простоте душевной считают, что такие сигналы в состоянии убедить в чем-то Януковича. Абсолютно зажравшийся тупой Запад считает, что такими действиями он сподвигнет Януковича не разрушать те основы демократии, которые были заложены Ющенко", - отметил Березовский.

По его словами, Украина переживает сложные времена, тем более с учетом политических репрессий.

"Взять хотя бы кампанию против Юлии Тимошенко, которая, я считаю, сама создала вот эту ситуацию, в которой живет Украина. Своими амбициями быть королевой, а вовсе не заботой об украинском народе. Она сейчас сама пожинает плоды своих амбиций", - сказал бизнесмен.

"Но жизнь продолжается. Я не считаю это трагедией. Украина навсегда сменила вектор развития и будет ориентироваться на Европу, а не на Россию. И никакой Янукович развернуть Украину вспять не сможет", - считает Березовский

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram