ГлавнаяМир

Дочь Ле Пена возглавила французский Национальный фронт

Младшая дочь Жана-Мари Ле Пена, бывшего главы французского Национального фронта, 42-летняя Марин Ле Пен официально заняла пост этой крайне правой партии.

Дочь Ле Пена возглавила французский Национальный фронт
Фото: i-r-p.ru

Официальные итоги внутрипартийных выборов нового лидера Нацфронта были объявлены в воскресенье на XIV конгрессе партии в Туре, открывшемся еще в субботу. Как отмечает агентство, 82-летний Жан-Мари Ле Пен сам объявил результаты голосования, сообщает агентство Франс Пресс.

Главным соперником Марин Ле Пен в борьбе за высшую партийную должность был исполнительный вице-президент крайне правых, давний соратник Ле Пена Бруно Гольниш.

По итогам голосования, Ле Пен получила более двух третей голосов - 67,65%, тогда как ее оппонент довольствовался лишь 32,35% голосов.

В отличие от Гольниша, который видел будущее в продолжении линии Ле Пена, Марин Ле Пен настаивает на необходимости некоторой смены имиджа партии, чтобы привлечь к ней как можно больше избирателей и сделать одной из ведущих политических сил страны.

Ожидается, что именно Марин Ле Пен станет кандидатом от Нацфронта на выборах президента Франции в 2012 году. Ранее Гольниш заявил, что в любом случае не будет препятствовать выдвижению Марин, однако сама она сказала, что только победитель внутрипартийных выборов должен стать партийным кандидатом.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram